RPP Penjasorkes Kelas 1 Semester 1 SD

Bookmark and Share


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  ( RPP )

Sekolah                       :   SD / MI .................................................................
Mata Pelajaran            :   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester          :   1 / I
Standar Kompetensi   :   1.     Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan
                                                sederhanan / aktivitas jasmani dan nilai yang
                                                terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar       :   1.1.  Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari dan lompat
                                                dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas,
                                                kejujuran, toleransi dan percaya diri.
Indikator                     :           Gerak dasar berjalan
-          berjalan ke depan dengan langkah pendek
-          berjalan dengan langkah panjang          
-          lomba balap sendok
Gerak dasar lari
-          lari ke depan
-          lari ke belakang
-          bermain kejar – kejaran.
Gerak dasar lompat dan loncat.
-          melompat ke depan
-          loncat – loncat
-          lompat ke samping dan berputar
-          lompat ke samping
-          lomba melompat
                                                dengan berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan
                                                gerakan secara individu, berpasangan maupun beregu.
Alokasi Waktu            :           9  x 35 menit  (  x pertemuan  )

  1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat berjalan berbagai variasi yang dikemas dalam bentuk permainan atau modufikasi.

B.     Materi Pembelajaran
-           berjalan
-          Berlari
-          melompat
  1. Metode Pembelajaran
-          ceramah
-          demontrasi
-          penugasan
-          latihan
-          tanya jawab
D.    Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
1.      Pertemuan  pertama
Pendahuluan
-          Menyiapkan lapangan, berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan dengan permainan menjala ikan.
Inti ;
Gerak dasar berjalan
-          berjalan ke depan dengan langkah pendek
-          berjalan dengan langkah panjang          
-          lomba balap sendok
Penutup
-          Pendinginan dengan bernyanyi, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.
2.       Pertemuan  ke dua
Pendahuluan
-          Menyiapkan lapangan, berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan dengan permainan mencari pasangan.
Inti :
Gerak dasar lari
-          lari ke depan
-          lari ke belakang
-          bermain kejar – kejaran.
Penutup.
-          pendinginan, berbaris membentuk lingkaran, tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar         
3.      Pertemuan  ke tiga
Pendahuluan
-          Menyiapkan lapangan, berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan dengan permainan menjala ikan.
Inti
Gerak dasar lompat dan loncat.
-          melompat ke depan
-          loncat – loncat
-          lompat ke samping dan berputar
-          lompat ke samping
-          lomba melompat
Penutup
-          Pendinginan dengan bernyanyi, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.
-          Buku KTSP Penjasorkes kls. 1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman  2, 3, 4, 5, 6,7,8,9,10





E.     Penilaian
1.       Teknik Penilaian
                 Tes unjuk kerja :
-          berjalan
-          berlari
-          melompat                      
Dengan berbagai variasi arah dan jarak serta melakukan gerakan secara individu, berpasangan maupun kelompok atau beregu.
2.       Rublik Penilaian


RUBLIK PENILAIAN
                              UNJUK KERJA GERAK DASAR
no
                     Aspek yang dinilai
          Kualitas  Gerak
     1
    2
    3
     4
 1
Berjalan




 2
Berlari




 3
Melompat











                         Jumlah


                       Mengetahui                                                  Guru Penjasorkes
                     Kepala Sekolah



               -----------------------------                                         ------------------------------
                    Nip.                                                                  Nip.

Uji kompetensi halaman 15, 16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah                       :           SD …………….
Mata Pelajaran          :           Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester         :           1 / I
Standar Kompetensi :           1 .   Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan
                                                      sederhanan / aktivitas jasmani dan nilai yang
                                                      terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar     :           1.2. Mempraktikkan gerak dasar  memutar, mengayun
                                                       ataupun menekuk dalam permainan sederhana, serta
                                                       nilai sportivitas, kejujuran, kerja sama, toleransi dan
                                                       percaya diri.
Indikator                    :           Gerak dasar
-  memutar
-  mengayun
-  menekuk
Alokasi Waktu           :           3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

        A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan gerak dasar :
-          memutar, mengayun dan menekuk dengan berbagai variasi yang dikemas dalam bentuk permainan dan modufikas
B.     Materi Pembelajaran
-          gerak dasar memutar
-          gerak dasar mengayun
-          gerak dasar menekuk
C.    Metode Pembelajaran
-          ceramah
-          demontrasi
-          penugasan
-          Tanya jawab
D.    Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
1.      Pertemuan  pertama
Pendahuluan
-          Menyiapkan lapangan, berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi, pemanasan  unsur permaianan.
Inti ;
                                                Melakukan gerakan  dasar memutar :
-          Leher
-          Panggul
-          Lengan
Penutup
-          pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.

E.     Sumber Belajar
-          Buku KTSP Penjasorkes kls.1 Penerbit Erlangga halaman : 11, 12.
F.     Penilaian
1.       Teknik Penilaian
-          Tes unjuk kerja
                                                            Gerakan :
-          Memutar
-          Mengayun
-          Menekuk
 Dengan berbagai variasi arah dan jarak serta melakukan     gerakan secara individu, berpasangan maupun kelompok atau beregu.

2.      Rublik Penilaian
-          atletik

                   RUBLIK PENILAIAN
                                          UNJUK KERJA GERAK DASAR LARI

no
                     Aspek yang dinilai
          Kualitas  Gerak
     1
    2
    3
     4
 1
Gerak dasar memutar




 2
Gerak dasar mengayun




 3
Gerak dasar menekuk




 4
Kerja sama





                               jumlah

                         Jumlah skor maksimal


                  Mengetahui                                              Guru Penjasorkes
                Kepala Sekolah



               ………………….                                     .....................................
            Nip.                                                             Nip.





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah                       :           SD …………….
Mata Pelajaran          :           Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester         :           1 / 1
Standar Kompetensi   :           1 . Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan
                                                      sederhanan / aktivitas jasmani dan nilai yang
                                                      terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar      :           1.3. Mempraktikkan gerak dasar lempar tangkap dan
                                                       sejenisnya dalam permainan sederhana, serta nilai
                                                       sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya
                                                       diri.  
Indikator                    :           Melakukan gerak dasar melempar
-          Melempar bola datar.
-          Melempar bola membusur
-          Menggulirkan bola
Melakukan gerak dasar menangkap bola
-          menangkap bola datar
-          menangkap bola membusur
-          menangkap bola bergulir           
-          kombinasi lempar tangkap
                                                dengan berbagai variasi arah dan gerak  lempar tangkap                                                         serta gerakan secara individu, berpasangan maupun beregu.
Alokasi Waktu           :           4 x 35 menit ( 2 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
          Siswa dapat melakukan lempat tangkap secara individu, berpasangan
          maupun kelompok dalam bentuk permainan dan modufikasi.                                                                            
           B. Materi Pembelajaran
a.. melakukan lempar bola kecil
b. menangkap bola kecil
            C. Metode Pembelajaran
-          ceramah
-          demontrasi
-          penugasan
            D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

                                                1. Pertemuan  pertama
Pendahuluan
-          berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti ;
                                               Melakukan gerak dasar melempar  tangkap
-          Melempar bola datar.
-          Melempar bola membusur
-          Menggulirkan bola
-          Lempar sasaran
Penutup
-          Pendinginan yang mengandung unsur permainan ( duduk melingkar sambil bernyanyi ), berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.
                                              2. Pertemuan  ke dua
Pendahuluan
-          berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti :
Melakukan gerak dasar menangkap bola
-          menangkap bola datar
-          menangkap bola membusur
-          menangkap bola bergulir           
-          kombinasi lempar tangkap.
Penutup
-          berbaris membuat lingkaran kecil,
-          anak duduk melakukan pendinginan dengan mendengar beberkan cerita dari guru.
-          Berdo’a dan bubar.
         E. Sumber Belajar
-          Buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman  13, 14.


E. Penilaian
         1.  Teknik Penilaian
               - teknik unjuk kerja
              Gerakan :
-          melompat tanpa alat
-          melompat dengan alat
Dengan berbagai variasi arah dan jarak serta melakukan gerakan secara individu, berpasangan maupun kelompok atau beregu.

         2. Rublik Penilaian
                  - atletik
                                RUBLIK PENILAIAN               
                  UNJUK KERJA GERAK DASAR MELOMPAT
                       Aspek yang dinilai
            Kualitas Gerak
     1
    2
   3
    4
1. melempar bola kecil
2. menangkap bola kecil
3. kerja sama




                                         Jumlah


                  Mengetahui                                                Guru Penjasorkes
            Kepala  sekolah



      ……………………….                                   ………………………….
       Nip.                                                                Nip.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah                       :           SD …………….
Mata Pelajaran          :           Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester         :           1 / I
Standar Kompetensi   :           2.    Mendemontrasikan sikap tubuh dalam berbagai posisi.
Kompetensi Dasar      :           2.1. Mendemontrasikan sikap tubuh dalam posisi berdiri.
Indikator                    :           Mendemontrasikan sikap :
-          berdiri rileks
-          berdiri sikap siap
-          berdiri sikap istirahat
                                                Dengan berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan
                                                gerakan secara individu, berpasangan maupun beregu.
Alokasi Waktu           :          3 x 35 menit (  1  x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran                                                                                                        
       Siswa dapat melakukan sikap tubuh yang benar dalam posisi berdiri yang dilakukan dalam bentuk permainan dan modufikasi gerak.
           B. Materi Pembelajaran
                        Sikap tubuh dalam posisi berdiri yang berfariatif :
-          berdiri rileks
-          berdiri sikap siap
-          berdiri sikap istirahat.
            C. Metode Pembelajaran
-          ceramah
-          demontrasi
-          penugasan
-          latihan
-          Tanya jawab
            D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
                                                 Pendahuluan:
-          berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan



Inti ;
-          Mendemontrasikan sikap tubuh saat berdiri :
-          berdiri rileks
-          berdiri sikap siap
-          berdiri sikap istirahat
Penutup
-          pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.
         E. Sumber Belajar
-          Buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman  18
E. Penilaian
         1.  Teknik Penilaian
               - teknik unjuk kerja
                  2 .Rublik Penilaian           

RUBLIK PENILAIAN
                    UNJUK KERJA GERAK DASAR  BERPUTAR

no
                     Aspek yang dinilai
          Kualitas  Gerak
     1
    2
    3
     4
 1

 Sikap tubuh dalam posisi berdiri





                               jumlah

                         Jumlah skor maksimal


                  Mengetahui                                               Guru Penjasorkes
                Kepala Sekolah



               ………………….                                                            .....................................
               Nip.                                                           Nip.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah                  :               SD …………….
Mata Pelajaran      :               Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester    :               1 / I
Standar Kompetensi             :               2.    Mendomontrasikan sikap tubuh dalam berbagai posisi. 
Kompetensi Dasar                :               2.2.  Mendemontrasikan sikap tubuh dalam posisi berjalan.                  
Indikator                               :               Melakukan sikap tubuh posisi berjalan :
-          berjalan ke depan dengan langkah biasa
-          berjalan ke depan dengan langkah tegak
Sikap tubuh dalam posisi duduk
-          duduk di kursi yang benar          
                                                                Dengan berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan
                                                                gerakan secara individu, berpasangan maupun beregu.
Alokasi Waktu      :               3  x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran                                                                                                       
       Siswa dapat mendemontrasikan sikap tubuh yang benar dalam posisi : berjalan, berbaring dan duduk.
             B.  Materi Pembelajaran
                         Sikap tubuh yang benar dalam posisi : berjalan, berbaring dan duduk.
                C.  Metode Pembelajaran
-          ceramah
-          demontrasi
-          penugasan
-          Tanya jawab
              D.  Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

                        1. pertemuan pertama
Pendahuluan :
-          berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan.
Inti :
-          Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
                                                     Menjelaskan cara melakukan  sikap :
-          berjalan ke depan dengan langkah biasa
-          berjalan ke depan dengan langkah tegap
Penutup :
-          anak tetap membentuk lingkaran dan duduk bersila, mendengarkan cerita guru ( pendinginan ),avaluasi, do’a dan bubar
                        2. Pertemuan ke dua
Pendahuluan;
-          berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti:
Sikap tubuh dalam posisi berbaring
-          berbaring telentang
-          berbaring miring
Sikap tubuh dalam posisi duduk
-          duduk di kursi yang benar
Penutup.
-          anak membentuk lingkaran kecil, duduk bersila dan mendengarkan cerita guru ( pendinginan ), tugas dan evaluasi pembelajaran.
-          Anak berdiri, berdo’a dan bubar

            E. Sumber Belajar
-          Buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman  19, 20, 21.

E. Penilaian
            1.  Teknik Penilaian
                  - teknik unjuk kerja
                 Sikap tubuh :
                                      -  posisi berjalan
                                      -  berbaring dan duduk

                        2 .Rublik Penilaian 
RUBLIK PENILAIAN
                      UNJUK KERJA GERAK DASAR  MENGAYUN
no
                     Aspek yang dinilai
          Kualitas  Gerak
     1
    2
    3
     4
 1
  Sikap tubuh posisi berjalan




 2
 Sikap tubuh posisi berbaring




 3
  Sikap tubuh posisi duduk





                               jumlah

                         Jumlah skor maksimal


                        Mengetahui                                                                                    Guru Penjasorkes
                   Kepala Sekolah

                 ………………….                                                                                   ....................................
                 Nip                                                                                                          Nip.

Uji kompetensi halaman  22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah                       :           SD / MI …………………………………………
Mata Pelajaran          :           Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester         :           1 / I
Standar Kompetensi :           3.    Mempraktikkan senam lantai sederhana tanpa alat dan
                                                       Nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar     :           3.1  Mempraktikkan gerak keseimbangan statis tanpa alat,
                                                       serta nilai percaya diri dan disiplin.        
Indikator                    :           Melakukan gerakan  :
-          berdiri satu kaki
-          berdiri tegak
-          bangau berdiri
-          permainan keseimbangan
                                                Dengan berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan
                                                gerakan secara individu, berpasangan maupun beregu.
Alokasi Waktu           :          6 x 35 menit ( 2 x pertemuan )

      A. Tujuan Pembelajaran                                                                                                       
           Siswa dapat melakukan gerakan  split yang berfariasi sesuai kemampuan.

                   B. Materi Pembelajaran
                   Gerakan  :

                       
                  C. Metode Pembelajaran
-          ceramah
-          demontrasi
-          penugasan
-          latihan



            D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

                                      1. pertemuan pertama
Pendahuluan :
-          berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan.
Inti :
-          berdiri satu kaki
-          berdiri tegak
Penutup :
-          anak tetap membentuk lingkaran dan duduk bersila, mendengarkan cerita guru ( pendinginan ),avaluasi, do’a dan bubar
                                        2. Pertemuan ke dua
Pendahuluan;
-          berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
-          bangau berdiri
-          permainan keseimbangan
         E. Sumber Belajar
-          buku Penjasorkes kls.1 Penerbit Erlangga
E. Penilaian
         1.  Teknik Penilaian
               - teknik unjuk kerja
             






                 
                  2 .Rublik Penilaian           


RUBLIK PENILAIAN
                                 UNJUK KERJA GERAK DASAR  SENAM

no
                     Aspek yang dinilai
          Kualitas  Gerak
     1
    2
    3
     4


  berdiri satu kaki
    berdiri tegak
    bangau berdiri
   permainan keseimbangan






                               jumlah

                         Jumlah skor maksimal


                  Mengetahui                                                   Guru Penjasorkes
                Kepala Sekolah



           --------------------------------                                  -------------------------------
           Nip.                                                                   Nip.






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah                       :           SD …………….
Mata Pelajaran          :           Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester         :           1 / I
Standar Kompetensi :           3.    Mempraktikkan senam lantai sederhana tanpa alat dan
                                                         nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar     :           3.2.   Mempraktikkan gerak keseimbangan dinamis tanpa
                                                         alat, serta nilai percaya diri dan disiplin.
                                                       
Indikator                    :   Melakukan gerakan  dasar :
-          Berdiri satu kaki
-          Berjalan di atas garis
                                                  -     Berjalan tutup mata
Alokasi Waktu           :              2 x 35 menit (  1  x pertemuan )
A.    Tujuan Pembelajaran
                      Siswa dapat melakukan gerakan  keseimbangan dengan sikap yang                                       variatif
B.  Materi Pembelajaran                    
-          Berdiri satu kaki
-          Berjalan di atas garis
-          Berjalan tutup mata 
C. Metode Pembelajaran
-          ceramah
-          demontrasi
-          penugasan
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
Pendahuluan
-           Menyiapkan lepangan, berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi, pemanasan mengandung unsur menyenangkan.

Inti ;
-          Berdiri satu kaki
-          Berjalan di atas garis
                                                   -    Berjalan tutup mata.
Penutup
-          pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.
         E. Sumber Belajar
-          Buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman  27, 28.
E. Penilaian
         1.  Teknik Penilaian
               - teknik unjuk kerja
              Gerakan :
                                -  keseimbangan
                  2 .Rublik Penilaian           
RUBLIK PENILAIAN
                    UNJUK KERJA GERAK DASAR  MELEMPAR
no
                     Aspek yang dinilai
          Kualitas  Gerak
     1
    2
    3
     4
 1
  Gerakan :
 Berdiri satu kaki




 2
Berjalan di atas garis




 3
Berjalan tutup mata





                               jumlah

                         Jumlah skor maksimal

                  Mengetahui                                              Guru Penjasorkes
                Kepala Sekolah

               ………………….                                     .....................................
                Nip.                                                             Nip.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah                       :           SD …………….
Mata Pelajaran          :           Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester         :           1 / I
Standar Kompetensi :           4.    Mengungkapkan perasaan melalui gerak berirama
                                                       dan nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar     :           4.1.  Mempraktikkan gerak bebas berirama tanpa  
                                                        menggunakan musik dan nilai disiplin dan kejasama
                                                       
Indikator                    :             Melakukan gerakan
-          menirukan gerak binatang
-          menirukan gerak pohon
Alokasi Waktu           :           2 x 35 menit ( 1 x pertemuan. )

A.    Tujuan Pembelajaran
              Siswa dapat melakukan gerak bebas berirama dengan aba – aba  sendiri
               atau teman.

B.  Materi Pembelajaran
:             Melakukan gerakan
-          menirukan gerak binatang
-          menirukan gerak pohon

 C. Metode Pembelajaran
-          ceramah
-          demontrasi
-          penugasan
-          latihan


D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
Pendahuluan
-          berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti ;
-          menirukan gerak binatang
-          menirukan gerak pohon
Penutup.
-          pendinginan, berbaris membentuk lingkaran, tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.
            E. Sumber Belajar
-          Buku KTSP Penjasorkes kls.1 tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman  32, 33.
E. Penilaian
            1.  Teknik Penilaian
                  - teknik unjuk kerja
                 Gerakan :
                                      -  gerak berirama tanpa musik

                                                            2 .Rublik Penilaian 
    RUBLIK PENILAIAN
                UNJUK KERJA GERAK DASAR  BERIRAMA TANPA MUSIK

no
                     Aspek yang dinilai
          Kualitas  Gerak
     1
    2
    3
     4
 1
  Gerak dasar berirama tanpa musik




                        jumlah
                         Jumlah skor maksimal


                        Mengetahui                                                                  Guru Penjasorkes
                   Kepala Sekolah




                 ………………….                                                            .....................................
                Nip.                                                                     Nip.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah                 :      SD …………….
Mata Pelajaran  :      Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester :       1 / I
Standar Kompetensi          :      4.    Mengungkapkan perasaan melalui gerak berirama
                                                                  dan nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar             :      4.2.  Mempraktikkan gerak bebas berirama menggunakan
                                                                   musik dan nilai disiplin dan kejasama
Indikator                              :    Melakukan gerak bebas  bebas berirama dengan musik /
                                                     bernyanyi bersama :
-          langkah satu ke depan
-          langkah satu ke balakang
-          langkah  di lingkaran.
Alokasi Waktu    :    2 x 35 menit ( 1  x pertemuan )

      A.  Tujuan Pembelajaran
                                  Siswa dapat melakukan gerakan  gerak dan irama yang bervariasi

                        B.   Materi Pembelajaran
-          langkah satu ke depan
-          langkah satu ke belakang
-          langkah di lingkaran
                        C.   Metode Pembelajaran
-          ceramah
-          demontrasi
-          penugasan
-          latihan
            D.Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
Pendahuluan
-          berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti ;
-          langkah satu ke depan
-          langkah satu ke belakang
-          langkah di lingkaran
Penutup
-          pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar           

                        E. Sumber Belajar
-          Buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman  34, 35.
        E. Penilaian
                1.  Teknik Penilaian
                    - teknik unjuk kerja
                       Gerakan :
                                      -  langkah satu berirama
                           2 .Rublik Penilaian
                                                                  -  permainan
RUBLIK PENILAIAN
              UNJUK KERJA GERAK DASAR BERIRAMA DENGAN MUSIK

no
                     Aspek yang dinilai
          Kualitas  Gerak
     1
    2
    3
     4
 1
  Langkah satu depan




 2
 Langkah satu belakang




 3
Langkah dilingkaran





                               jumlah

                         Jumlah skor maksimal


                        Mengetahui                                                                  Guru Penjasorkes
                   Kepala Sekolah



                 ………………….                                     .....................................
                   Nip.                                                                               Nip.








RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran  :               Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester :               1 / I
Standar Kompetensi          :               5.    Menerapkan budaya hidup sehat.  
Kompetensi Dasar             :               5. 1.Menjaga kebersihan diri yang meliputi kuku dan kulit.
Indikator                              :                  Kebersihan kuku :
-          Cara memotong kuku yang benar
-          Alat pemotong kuku
Kebersihan kulit :
-          Cara mandi yang benar
-          Cara mengobati luka ringan
Alokasi Waktu    :     2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

                        A.Tujuan Pembelajaran
                                Siswa dapat melakukan kebersihan kuku dan kulit dalam kehidupan
                                Sehari – hari.

                        B.  Materi Pembelajaran
                          a.    Menjaga kebersihan kuku              
  b.    Menjaga kebersihan kulit

                        C. Metode Pembelajaran
-          ceramah
-          demontrasi
-          Tanya jawab
                        D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
Pendahuluan
-          Masuk kelas , berdo’a, presensi, apersepsi  tanya jawab.
Inti ;
Menjaga kebersihan kuku
-          Cara memotong kuku
-          Alat  pemotong kuku
Menjaga kebersihan kulit
-          Cara mandi yang benar
-          Cara mengobati luka ringan.

            E. Sumber Belajar
-          Buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru  Penerbit Erlangga halaman  38, 39, 40, 41.
E. Penilaian
            1.  Teknik Penilaian
                  - teknik unjuk kerja
                                    Menjaga kebersihan kuku
                                            Menjaga kebersihan kulit

                                                                                2 .Rublik Penilaian

RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA GERAK DASAR PENGUATAN OTOT LENGAN

no
                     Aspek yang dinilai

1. Soal tulis maupun memberikan cek pada gambar ( lihat buku erlangga kelas 1 )
2. Demontrasi tentang cara mengobati luka ringan
                 

                        Mengetahui                                                                  Guru Penjasorkes
                   Kepala Sekolah


                 ………………….                                                                   .....................................
              Nip                                                                                              Nip.








          RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Mata Pelajaran          :           Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester         :            1 / I
Standar Kompetensi :            5.    Menerapkan budaya hidup sehat
Kompetensi Dasar     :           5.2. Mengenal pentingnya imunisasi.                   
Indikator                    :           Imunisasi :
-          fungsi imunisasi
-          bahayanya bila tidak imunisasi
-          menjaga kesehatan.
Alokasi Waktu           :      6 x 35 menit (  2 x pertemuan )
                  A. Tujuan Pembelajaran
                        Siswa dapat menyebutkan manfaat imunisasi, efek bila tidak imunisasi.
                  B.  Materi Pembelajaran
-          penjelasan tentang manfaat dan efek iminisasi serta manfaat kesehatan bagi tubuh.
                  C. Metode Pembelajaran
-          ceramah
-          Tanya jawab
                  D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
                          Pertemuan  1
Pendahuluan
-          Masuk kelas, berdo’a, presensi, apersepsi
Inti ;
Menjelaskan :
Imunisasi :
-          Fungsi / manfaat imunisasi
-          Efek negatif bila tidak imunisasi
Penutup
-          Tanya jawab, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran

                  Pertemuan  2        
Pendahuluan
-          Masuk kelas, berdo’a, presensi, apersepsi
Inti ;
Menjelaskan :
Imunisasi :
-          Manfaat menjaga kesehatan
Penutup
-          Tanya jawab, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran
         E. Sumber Belajar
-          Buku KTSP Penjasorkes kls.1 oelh Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman  42, 43, 44, 45, 46.
E. Penilaian
         1.  Teknik Penilaian
               - teknik unjuk kerja
              Gerakan :
                                -  keseimbangan statis dan dinamis
                  2 .Rublik Penilaian           
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA  BUDAYA HIDUP SEHAT

no
                     Aspek yang dinilai
  Keterangan   
lihat uji kopetensi di buku penjasorkes kl. 1, penerbit erlangga  
 1
Soal tertulis dengan memberi tanda cek pada gambar yang benar
 2
Praktik cara mengobati luka lecet ringan
                         Jumlah
                  Mengetahui                                                Guru Penjasorkes
                   Kepala Sekolah

              ………………………..                                       ………………………

Sumber : Tim Penjas Erlangga dan lain - lain 
Mohon maaf apabila ada sesalahn penulisan sumber 

{ 0 comments... Views All / Send Comment! }

Post a Comment