RPP Penjasorkes Kelas 4 Semester 1

Bookmark and Share
R P P
RECANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                        : 
Mata pelajaran               :  Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/ Semester            :  IV / I
Standar Kompetensi       : 1 Mempraktikan gerak dasar sederhana dan olahraga dan nilai-nilai yang                               terkandung di dalamnya.
Kompetensi dasar          : 1.1 Mempraktikan gerak dasar dan permainan bola kecil sederhana                                                     dengan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerjasama, sportifitas                                                      dan kejujuran
Indikator                        :  A. Kasti
                                                       - Alat dan lapangan permainan   kasti
                                                       - Peraturan permainan
                                                       - Tehnik dasar permainan
                                                      - Bermain Kasti dengan     peraturan sederhana

Alokasi waktu              : 9  X 35  menit ( 3 X pertemuan )
A. Tujuan pembelajaran
     a.  Siswa dapat  menjelaskan alat dalam bermain kasti
     b. Siswa dapan menggambar lapangan permainan kasti
     c. Siswa dapat mengetahui peraturan dalam permainan kasti
     d. Siswa dapat melakukan melempar dan menangkap bola kasti
     e. Siswa dapat melakukan beberapa cara memukul bola kasti
     f. Siswa dapat melakukan bermain kasti dengan peraturan sederhana
B. Materi Pembelajaran
     a. Kasti  :
         1. Alat dan Lapangan Permainan kasti
         2.  Peraturan permainan
  


     b. Tehnik dasar bermain kasti
           - melempar dan menangkap bola
           - memukul bola
      c. Bermain kasti dengan peraturan sederhana
C. Metode Pembelajaran
            ~ Tanya jawab
            ~ Ceramah
            ~ Demontrasi
            ~ Tugas
            ~ Latihan
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
     1.  Pertemuan I
            Pendahuluan
            - Berbaris, berdo^a, apersepsi, dan pemanasan
            Inti :
             a.  Siswa dapat  menjelaskan alat dalam bermain kasti
             b. Siswa dapan menggambar lapangan permainan kasti
             c. Siswa dapat mengetahui peraturan dalam permainan kasti
             Penutup
               - Berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo`a dan bubar
     2. Pertemuan II
         Pendahuluan
         - Berbaris, berdo`a persensi, apersepsi dan pemanasan
         Inti :
         d. Siswa dapat melakukan melempar dan menangkap bola kasti
         e. Siswa dapat melakukan beberapa cara memukul bola kasti
           3. Pertemuan III
          Pendahuluan
         ~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi dan pemanasan
         ~ Memberikan motivasi dan menjelaskan pembelajaran
       
         Inti :
         f. Siswa dapat melakukan bermain kasti dengan peraturan sederhana
        Penutup
         ~ Pendinginan, berbaris, evaluasi pembelajaran , berdo`a dan bubar
E. Sumber belajar
      ~ Buku KTSP Penjasorkes kelas 4, Tim Abdi Guru., Penerbit Erlangga hal  : 2 - 4
F.  Penilaian
     1.  Tehnik Penilaian
            ~ Tes tulis
            ~ Tes praktik
2.       ~ Tes Tulis :
1.       Sebukan alat-alat yang harus disiapkan dalam bermain kasti !
2.       Gambarlah lapangan kasti lengkap dengan ukurannya
3.       Sebutkan peraturan-peraturan permainan kasti yang anda ketahui
        ~ Tes Praktik
1.       Lakukan lempar tangkap dengan temanmu sebanyak 20 kali
2.       Lakukan memukul bola kasti sebanyak 10 kali pukul

3.  Rubrik Penilaian
Rubrik Penilaian
Unjuk Kerja Permainan Tonnis

Aspek Yang Dinilai
Kualitas Gerak/ pengetahuan
1
2
3
4
5
6
7
1. Sebukan alat-alat yang harus disiapkan dalam
     bermain kasti !







2. Gambarlah lapangan kasti lengkap dengan ukurannya







3. Sebutkan peraturan-peraturan permainan kasti yang
    anda ketahui







4. Lakukan lempar tangkap dengan temanmu sebanyak
   20 kali








5. Lakukan memukul bola kasti sebanyak 10 kali pukulan








                                                           JUMLAH

Jumlah Scor Maximum :




                                                                                          ................................................
                       

                        Mengetahui                                                       Guru Penjasorkes
            Kepala Sekolah            ..........................
                                               

            (                                   )                                        (                                      )
          Nip.                                                                        Nip.
           


R P P
RECANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                        : 
Mata pelajaran               :  Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/ Semester            :  IV / I
Standar Kompetensi       : 1 Mempraktikan gerak dasar sederhana dan olahraga dan nilai-nilai yang                               terkandung di dalamnya.
Kompetensi dasar          : 1.2.  Mempraktikan gerak dasar dan permainan bola kecil sederhana                                                   dengan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerjasama, sportifitas                                                      dan kejujuran
Indikator                        : B. Tonnis
                                                        - Alat dan Lapangan    Permianan
                                                        - Peraturan Permainan
                                                        - Tehnik Dasar Permainan Permaian Tonnis
Alokasi waktu                : 9  X 35  menit ( 3 X pertemuan )

A. Tujuan pembelajaran
     a.  Siswa dapat :
          ~ Menjelaskan pengertian permainan tonnis
          ~ Menyebutkan sarana dan prasaranan bermain tonnis
          ~ Melakukan dasar-dasar cara bermain tonnis
      b.  Melakukan bermain tonnis dengan peraturan
B. Materi Pembelajaran
     1. Permainan Bola Kecil ( Permaianan  tonnis )
         ~ Menjelaskan permainan tonnis
         ~ Menyebutkan sarana dan prasarana permainan tonnis
         ~ Dasar-dasar bermain tonnis :
            - Cara memegang raket
            - Posisi berdiri
            - Posisi / sikap berdiri
            - Ayunan lengan
            - Macam-macam pukulan
      2. Bermain permainan tonnis
C. Metode Pembelajaran
            ~ Tanya jawab
            ~ Ceramah
            ~ Demontrasi
            ~ Tugas
            ~ Latihan
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
     1.  Pertemuan I
            Pendahuluan
            - Berbaris, berdo^a, apersepsi, dan pemanasan
            Inti :
            ~ Memberi pertanyaan mengenai permainan tonnis
            ~ Menjelaskan pengertian tonnis
            ~ Menjelaskan dan mempraktikan :
               - Cara memegang raket
                - Sikap berdiri
               - Ayunan lengan tanpa bola
               - macam-macam pukulan tanpa
            Penutup :
               - Berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo`a dan bubar
     2. Pertemuan II
         Pendahuluan
         - Berbaris, berdo`a persensi, apersepsi dan pemanasan
         Inti :
         ~ Mempraktikan Cara memegang raket dan memukul bola
         ~ Mempraktikan gerakan posisi/sikap memukul dengan memukul bola
         ~ Mempraktikan gerakan lengan dengan memukul bola
         ~ Mempratikan macam-macam pukulan dengan memukul bola
         ~ Bermain Permainan tonnis dengan peraturan
    
          3. Pertemuan III
          Pendahuluan
         ~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi dan pemanasan
         ~ Memberikan motivasi dan menjelaskan pembelajaran
          Inti :
         ~ Bermain tonnis  dengan peraturan – peraturan.
         Penutup
         ~ Pendinginan, berbaris, evaluasi pembelajaran , berdo`a dan bubar
E. Sumber belajar
     ~ Buku KTSP Penjasorkes kelas 4, Tim Abdi Guru., Penerbit Erlangga hal : 5 - 7
F.  Penilaian
     1.  Tehnik Penilaian
            ~ Tes tulis
            ~ Tes praktik
3.       ~ Tes Tulis :
a.       Pengertian Permainan Tonnis
b.       Menyebutkan sarana dan prasarana permainan tonnis
c.       Menjelaskan macam-macam cara memegang raket
d.       Menyebutkan peraturan-peraturan permainan bermain tonnis
~ Tes Praktik
a.       Lakukan Pukulan forehand
b.       Melakuak pukulan backhand
c.       Melakukan service   






4.       Rubrik Penilaian
Rubrik Penilaian
Unjuk Kerja Permainan Tonnis

Aspek Yang Dinilai
Kualitas Gerak / pengetahuan
1
2
3
4
5
6
7
1. Menjelaskan Pengertian permaianan tonnis







2. Menyebutkan sarana dan prasaranan bermaian tonnis







3. Menjelaskan macam-macam cara memegang raket







4. Menyebutkan peraturan-peraturan bermain tonnis







5. Melakukan pukulan forehand







6. Melakukan pukulan backhand







7. Melakukan service 10 X







                                                           JUMLAH

Jumlah Scor Maximum :




                                                                                          ................................................
                       

                        Mengetahui                                                       Guru Penjasorkes
            Kepala Sekolah            ..........................
                                               

            (                                   )                                        (                                      )

        
R P P
RENACANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                                    :
Mata Pelajaran              : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester           : IV / I
Standar Kompetensi       : 1.2 Mempraktikan gerak Dasar Atletik sederhana
Indikator                        : C. Atletik
                                                - Latihan lari
                                                - Lari mengangkat Paha
                                                - Lari tumit ke belakang
                                                -Lari tungkai disepakan ke  belakang
                                                - Lari santai ( Joging )
                                                - Lari cepat ( Sprint )
                                                - Lomba Lari memindahkan  batu
A. Alokasi Waktu         :  12  X   35 menit ( 4 X pertemuan )
     a. Tujuan Pembelajaran
            ~  Siswa dapat melakukan lari mengangkat paha
            ~ Siswa dapat melakukan lari tumit ke belakang
            ~ Siswa dapat melakukan lari tungkai disepakan ke depan
            ~ Siswa dapat melakukan lari santai ( joging )
            ~ Siswa dapat melakukan lari cepat
            ~ Siswa dapat melakukan lomba lari memundahkan batu
B. Materi Pembelajaran
            1.  Lari mengangkat paha
            2. Lari tumit ke belakang
            3. Lari tungkai disepakan ke depan
            4. Lari santai ( joging )
            5. Lari cepat ( sprint )
            6. Lomba memindahkan batu


C. Metode Pembelajaran
            ~ Ceramah
            ~ Demontrasi
            ~ Penugasan
            ~ Latihan
            ~ Tanya jawab
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
    1. Pertemuan 1
        Pendahuluan
        ~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi dan pemanasan
       Inti  :
             1  Siswa dapat melakukan lari mengangkat paha
            2. Siswa dapat melakukan lari tumit ke belakang
            3. Siswa dapat melakukan lari tungkai disepakan ke depan
       Penutup
             Pendinginan, berbaris, evaluasi pembelajaran, berdo`a dan bubar
     2.  Pertemuan II
          Pendahuluan
          ~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi dan pemanasan
          Inti :
            4. Lari santai ( joging )
            5. Lari cepat ( sprint )
          Penutup
          ~ Pendinginan, berbaris, evaluasi pembelajaran, berdo`a dan bubar
     3. Pertemiuan III
         Pendahuluan
         ~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi dan pemanasan
         Inti :
            6. Lomba memindahkan batu
         Penutup
         Pendinginan, berbaris, evaluasi dan penjelasan guru
5.       Pertemuan
      Pendahuluan
         ~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi dan pemanasan
         Inti :
            - Penilaian  lari sprint
            - Penilaian lari lomba memindahkan batu
         Penutup
         Pendinginan, berbaris, evaluasi dan penjelasan guru
E. Sumber Belajar
     ~ Buku KTSP Penjasorkes kelas 4 Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga hal : 5 - 7
F. Penilaian
    1. Tehnik penilaian
        ~ Tes praktik
a.        Lakukan jongkok bediri sebanyak mungkin sesuai waktu yang ditentukan
b.        Lakukan Pus up sebanyak munkin sesuai dengan kemampuanmu !

2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA  GERAK DASAR SENAM

ASPEK YANG DINILAI
Kualitas gerak
1
2
1. Jongkok berdiri sebanyak mungkin sesuai waktu yang ditetukan


2. Lakukan Pus up sebanyak munkin sesuai dengan kemampuanmu !



                                                                           JUMLAH

JUMLAH SCOR MAXSIMUM

    

                                                                                                ................................................
                       
                        Mengetahui                                                       Guru Penjasorkes
            Kepala Sekolah            ..........................
                                               

            (                                   )                                        (                                      )
           Ni.                                                                        

R P P
RENCANA  PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah                                    :
Mata Pelajaran              : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester           : IV / I
Kompetensi Dasar         :  1.3 Mempratikan gerak dasar permainan bola besar dengan peraturan                                                  yang dimodifikasi, serta nilai kerjasama, sportifitas dan kejujuran
Indikator                        : D. Sepak Bola
                                                - Jumlah Pemain dan Lama  permainan
                                                - Lapangan Sepak Bola
                                                1.  Tehnik Dasar Menendang      bola
                                                - Tendangan dengan kura-kura   kaki
                                                -  Tendangan dengan kaki    bagian dalam
                                                - Tendangan kaki bagian luar
                                                * Tehnik dasar lainnya
                                                - Menggiring bola
                                                - Mengirim bola
                                                2. Bermain bola dengan  peraturan yang dimodifik
Alokasi waktu                :  12  X 35  menit ( 4 X pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
     a. Siswa dapat :
         ~  Menjelaskan jumlah pemain dan lama permainan
          ~ Menggambar dan menjeaskan lapangan sepak bola
         ~ Melakukan tehnik dasar menyepak bola  dengan :
            * Tendangan dengan kura-kura kaki
            * Tendangan kaki bagian dalam
            * Tendangan kaki bagian luar
             * Menggiring bola
            *  Mengirim bola
     b. Siswa dapat bermain sepak bola dengan peraturan yang dimodifikasi

B. Materi Pembelajaran
            1. Jumlah pemain dala lama permainan
             2. Lapangan sepak bola
            3.  Tendangan dengan kura-kura kaki
            4. Tendangan kaki bagian dalam
            5. Tendangan kaki bagian luar
            6.  Menggiring bola
            7.  Mengirim bola
            8.  Bermain bola dengan peraturan yang domodifikasi
C. Metode Pembelajaran
    ~ Ceramah
    ~ Demontrasi
    ~ Penugasan
    ~ Latihan
    ~ Tanya jawab
D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
      1. Pertemuan I
          Pendahuluan
          ~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi dan penugasan
          Inti :
            1. Jumlah pemain dala lama permainan
            2. Lapangan sepak bola
          Penutup
          ~ Pendinginan, berbaris, evaluasi proses pembelajaran, tanya jawab, berdo`a dan bubar
       2. Pertemuan II
           Pendahuluan
          ~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi, dan pemanasan
          Inti :
            3.  Tendangan dengan kura-kura kaki
            4. Tendangan kaki bagian dalam
            5. Tendangan kaki bagian luar       
           Penutup
         ~ Pendinginan, berbaris, evaluasi proses pembelajaran, berdo`a dan bubar
      3. Pertemuan III
          Pendahuluan
          ~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi dan pemanasan
         Inti :
            6.  Menggiring bola
            7.  Mengirim bola
         Penutup
            ~ Pendinginan, berbaris, evaluasi proses pembelajaran, berdo`a dan bubar
       4. Pertemuan IV
          Pendahuluan
          ~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi dan pemanasan
        Inti :
        8.  Bermain bola dengan peraturan yang domodifikasi
       Penutup
            ~ Pendinginan, berbaris, evaluasi proses pembelajaran, berdo`a dan bubar
E. Sumber Belajar
     ~ Buku KTSP Penjasorkes kelas 4 Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga hal  : 8 - 11
F. Penilaian
    1. Tehnik Penilaian
         ~ Tes Praktik
a.       Lakukan menggiring bola melewati rintangan yang berbelok-belok !
b.       Lakukan menendang bola ke sasaran
   
    2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA SEPAK BOLA


ASPEK YANG DINILAI


Kualitas gerak
1
2
 1. Lakukan menggiring bola melewati rintangan yang berbelok-belok !



2. Lakuian menendang bola ke sasaran



                                                                                JUMLAH


JUMLAH SCOR MAXSIMUM :


                                                                                               

                                                                                                ................................................
                       

                        Mengetahui                                                       Guru Penjasorkes
            Kepala Sekolah            ..........................
                                               

         (                                                  )                                        (                                              )
         Nip.                                                                          Nip.
                                                                                         
                                                                              
R P P
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                                    : 
Mata Pelajaran              : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Standar Kompetensi       : 2. Mempraktikan latihan untuk meningkatkan kebugaran dan nilai yang                                              terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar         : 2.1 Mempraktikan aktivitas permainan sederhana untuk melatih daya                                                  tahan dan kekuatan otot, serta nilaia kerja keras dan disiplin
Lokasi Waktu                :  9  X 35  menit  ( 3 X pertemuan )
Indikator                        : A. Latihan Daya Tahan Dan Kekuatan
                                                1.  Lari jelajah    sekolahan
                                                2.  sit up
                                                3. Menirukan  gerakan anjing laut
                                                4. Mengangkat tubuh
                                                5. Menirukan  gerakan kepiting  berjalan
                                                6. Jongkok berdiri
                                                7. Permainan  berangkai 4 pos
A. Tujuan Pembelajaran
     ~ Siswa  dapat melakukan :
         - Lari jelajah sekolahan
         - sit up
         - Menirukan gerakan anjing laut
         - Mengangkat tubuh
         - Menirukan gerakan kepiting berjalan
         - Jongkok berdiri
          - Permainan berangkai 4 pos
B. Materi Pembelajaran
     Latihan daya tahan dan kekuatan
            1.  Lari jelajah sekolahan
            2. sit up
            3. Menirukan gerakan anjing laut
            4.  Mengangkat tubuh
            5.  Menirukan gerakan kepiting berjalan
            6. Jongkok berdiri
            7. Permainan berangkai 4 pos
C. Metode Pembelajaran
            ~ Ceramah
            ~ Tanya Jawab
            ~ Demontrasi
            ~ Penugasan
            ~ Latihan
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
    1. Pertemuan I
        Pendahuluan
        ~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi dan pemanasan
        Inti :
             1.  Lari jelajah sekolahan
             2. sit up
         Penutup
        ~ Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, tanya jawab,  berdo`a       
           dan bubar.
      2. Pertemuan II
           Pendahuluan
          ~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi, dan pemanasan
          Inti :
            3. Menirukan gerakan anjing laut
            4.  Mengangkat tubuh
            5.  Menirukan gerakan kepiting berjalan
        Penutup
          ~ Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, tanya jawab,  bero`a                dan bubar.
    
      3. Pertemuan III
          Pendahuluan
          ~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi dan pemanasan
         Inti :
             6. Jongkok berdiri
            7. Permainan berangkai 4 pos
       Penutup
          ~ Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, tanya jawab,  berdo`a               dan bubar.
E. Sumber Belajar
     ~ Buku KTSP Penjasorkes kelas 4 Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga hal  : 11 - 14
F.  Penilaian
     1. Tehnik tes
         -Tes Praktik ( Psikomotor )
          a.  Lakukan Gerakan sit up sebanyak mungkin sesuai waktu yang ditentukan !
           b. Lakukan lomba menirukan kepiting berjalan  dengan jarak 20 meter
 
  
    2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA MELATIH DAYA TAHAN DAN KEKUATAN OTOT

ASPEK YANG DINILAI


Kualitas gerak
1
2
1. Lakukan Gerakan sit up sebanyak mungkin sesuai waktu yang  
    ditentukan !



2. Lakukan lomba menirukan kepiting berjalan  dengan jarak 20   
    meter



                                                                                JUMLAH


JUMLAH SCOR MAXSIMUM :

                                                                                                                       

                                                                                                                                                                                                                                                ................................................

                        Mengetahui                                                       Guru Penjasorkes
            Kepala Sekolah            ..........................
                                               
           
     (                                               )                                                 (                                             )
      Nip.                                                                                            Nip.                                                           


R P P
RENACANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                                    :  SD. Negeri Kartini I B
Kelas / Semester           : IV / I
Mata Pelajaran              : Pendidikan Jasmani olahraga dan Kesehatan
Standar Kompetensi       : 2. Mempraktikan latihan untuk meningkatkan kebugaran dan nilai yang                                              terkandung di dalamnya
Standar Kompetensi       : 2.2 Mempraktikan aktivitas permainan untuk melatih dan koordinasi serta                                            nilai kerja keras
Indikator                        : B. Latihan Kelentukan
                                                1. Dudu selunjur
                                                2.  Permainan  timbangan
                                                3.  Senam jongkok   
Alokasi Waktu               : 6 X 35  menit ( 2 X pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
     1.   Siswa dapat melakukan permaian duduk selunjur berpasangan
     2.   Siswa dapat melakukan permainan timbangan
     3.   Siswa dapat melakukan permainan senam jongkok    
B. Materi Pembelajaran
    Latihan  Kelenturan
    1. Duduk terselunjur
    2. Permainan timbangan
     3. Senam jongkok    
C. Medode Pembelajaran
     ~ Ceramah
     ~ Tanya Jawab
     ~ Demontrasi
     ~ Penugasan
     ~ Latihan
D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
     Pertemuan I
          Pendahuluan
          ~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi dan penugasan
       Inti :
             1. Duduk terselunjur
             2. Permainan timbangan
             3. Senam jongkok        
     Penutup
          ~ Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, tanya jawab,  berdo`a               dan bubar.
       Pertemuan II
         Pendahuluan
          ~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi dan penugasan
          Inti :
         Mengulangi  pelajaran  yang lalu dilanjutkan  penilaian
        Penutup
          ~ Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, tanya jawab,  berdo`a               dan bubar.
E. Sumber Belajar
      ~ Buku KTSP Penjasorkes kelas 4 Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga hal : 18 - 21
F.  Penilaian
       Tes Pengamatan ketrampilan ( Psikomotor )
     1.   Permaian duduk selunjur berpasangan
     2.   Permainan timbangan
     3.   Permainan senam jongkok     
                                 
   



   2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA MENINGKATKAN KEBUGARAN

ASPEK YANG DINILAI


Kualitas gerak
1
2
3
4
5
1. Permaian duduk selunjur berpasangan





2. Permainan timbangan





3. Permainan senam jongkok    





                                                                                JUMLAH





JUMLAH SCOR MAXSIMUM :


                                                                                                ................................................
                       

                        Mengetahui                                                       Guru Penjasorkes
            Kepala Sekolah            ..........................
                                               

            (                                   )                                        (                                      )
           Nip.                                                                       Nip.
R P P
RENACANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                                    :  
Kelas / Semester           : IV / I
Mata Pelajaran              : Pendidikan Jasmani olahraga dan Kesehatan
Kompetensi Dasar         : 3 Mempraktikan berbagai bentuk latihan senam lanatai yang lebih  
                                             komplek  dan nilai yang terkandung di dalamnya
Standar Kompetensi       : 3.1 Mempraktikan kombinasi gerak senam lantai tanpa alat dengan
                                            Memperhatikan faktor keselamatan, dan nilai disiplin dan keberanian
Indikator                        :  1.  Keseimbangan  ( Berdiri dengan satu kaki )
                                       2. Gerakan meloncat dengan merubah arah
                                       3. Sikap kayang
                                       4. Gerakan meroda
                                       5. Gerobak dorong
Alokasi Waktu               :   9 X 35  menit ( 3 X pertemuan )                          
           
A. Tujuan Pembelajaran
     ~ Siswa Dapat melakukan gerakan keseimbangan ( berdiri dengan satu kaki )
     ~ Siswa dapat melakukan gerakan meloncat dengan merubah arah
     ~ Siswa dapat melakukan gerakan kayang
     ~ Siswa dapat melakukan gerakan meroda
     ~ Siswa dapat melakukan gerobak dorong
B. Materi Pembelajaran
     ~ Senam Lantai Tanpa Alat
     ~ Siswa melakukan gerakan keseimbangan ( berdiri dengan satu kaki )
     ~ Siswa melakukan gerakan meloncat dengan merubah arah
     ~ Siswa melakukan gerakan kayang
     ~ Siswa melakukan gerakan meroda
     ~ Siswa t melakukan gerobak dorong
    
C. Medode Pembelajaran
     ~ Ceramah
     ~ Tanya Jawab
     ~ Demontrasi
     ~ Penugasan
     ~ Latihan
D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
     Pertemuan I
          Pendahuluan
          ~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi dan penugasan
          Inti :
         1. Berdiri dengan satu kaki
         2. Gerakan meloncat dengan merubah arah
         Penutup
          ~ Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, tanya jawab,  berdo`a               dan bubar.
         Pertemuan II
         Pendahuluan
          ~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi dan penugasan
          Inti :
          3. Berjalan dengan kedua tangan berpasangan
          4. Gerakan meroda
          Penutup
          ~ Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, tanya jawab,  berdo`a               dan bubar.
E. Sumber Belajar
       ~ Buku KTSP Penjasorkes kelas 4 Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga hal  : 22 - 23




F. Penilaian
    1.  Tes unjuk Kerja ( Psikomotor )
          a. Lakukan  gerakan meloncat dengan merubah arah
          b.  Lakukan gerakan kayang
          c. Lakukan gerakan merod
     2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA SENAM LANTAI TANPA ALAT

ASPEK YANG DINILAI


Kualitas gerak
1
2
3

1. Lakukan  gerakan meloncat dengan merubah arah




2. Lakukan gerakan sikap kayang




3. Lakukan gerakan meroda




                                                                                JUMLAH




JUMLAH SCOR MAXSIMUM :


                                                                                         
                                                                                                ................................................
                       

                        Mengetahui                                                       Guru Penjasorkes
            Kepala Sekolah            ..........................
                                               

            (                                   )                                        (                                      )
           Nip.                                                                        Nip.

R P P
RENACANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                                    :  
Kelas / Semester           : IV / I
Mata Pelajaran              : Pendidikan Jasmani olahraga dan Kesehatan
Kompetensi Dasar         : 3 Mempraktikan berbagai bentuk latihan senam lantai yang lebih  
                                             komplek  dan nilai yang terkandung di dalamnya
Standar Kompetensi       : 3.2. Mempraktikan kombinasi gerak senam lantai dengan alat dengan   
                                                 memperhatikan faktor keselamatan, dan nilai-nilai disiplin serta    
                                                  keberanian
Indikator                        : 1. Lompat kangkang melewati teman
                                       2. Lompat jongkok melewati rintangan peti lompat
                                       3. Guling depan
                                          4. Guling ke belakang
Alokasi Waktu               : 9  X 35  menit ( 3 X Pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
     ~ Siswa dapat melakukan lompat kangkang melewati teman
     ~ Siswa dapat melakukan lompat jongkok melewati rintangan
     ~ Siswa dapat melakukan Guling depa
     ~ Siswa dapat melakukan Guling belakang
     ~ Siswa dapat melakukan sikap kayang
B. Materi Pembelajaran
     ~ Senam lantai dengan alat
    ~ Siswa melakukan lompat kangkang melewati teman
     ~ Siswa melakukan lompat jongkok melewati rintangan
     ~ Siswa melakukan Guling depan
     ~ Siswa melakukan Guling belakang
     ~ Siswa melakukan sikap kayang
    
C. Medode Pembelajaran
     ~ Ceramah
     ~ Tanya Jawab
     ~ Demontrasi
     ~ Penugasan
     ~ Latihan
D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
          Pertemuan I
          Pendahuluan
          ~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi dan penugasan
          Inti :
          1. Lompat kangkang melewati teman
          2. Lompat jongkok melewati rintangan
         Penutup
          ~ Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, tanya jawab,  berdo`a               dan bubar.
         Pertemuan II
         Pendahuluan
          ~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi dan penugasan
          Inti :
           3. Guling lenting
           4. Kayang
           Penutup
          ~ Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, tanya jawab,  berdo`a               dan bubar.
E. Sumber Belajar
     ~ Buku KTSP Penjasorkes kelas 4 Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga hal 28 - 30
F. Penilaian
    1.  Tes unjuk Kerja ( Psikomotor )
         a.  Lakukan lompat kangkang melewati teman
           2. Lakukan lompat jongkok melewati rintangan peti lompat
             3. Lakukan sikap kayang
     2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA  LANTAI DENGAN ALAT

ASPEK YANG DINILAI


Kualitas gerak
1
2
3
1. Lakukan lompat kangkang melewati teman



2. Melakukan  lompat jongkok melewati rintangan peti lompat



3. Lakukan sikap kayang



                                                                                JUMLAH



JUMLAH SCOR MAXSIMUM :



                                                                                                ................................................
                       

                        Mengetahui                                                       Guru Pejasorkes
            Kepala Sekolah            ..........................
                                               

            (                                   )                                        (                                      )
           Nip.                                                                       Nip.
                       
R P P
RENACANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                                    :  
Kelas / Semester           : IV / I
Mata Pelajaran              : Pendidikan Jasmani olahraga dan Kesehatan
Kompetensi Dasar         : 4 Mempraktikan gerak ritmik tersetruktur secara beregu tanpa dan                                                 menggunakan alat dan nilai-nilaia yang terkandung di dalamnya
Standar Kompetensi       : 4.1 Mempraktikan gerak ritmik diorientasikan pada arah, ruang dan                                                      waktu menggunakan musik serta nilai estetika
Indikator                        :  1. Gerakan langkah tunggal
                                       2. Gerakan langkah empat ke depan dan ke belakang
                                       3. Gerakan langkah empat ke samping
                                       4. Gerakan langkah kuda I
                                       5. Gerakan langkah kuda II
Alokasi waktu                : 12  X 35  menit (  3 X pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
     a. Siswa dapat melakukan gerakan langkah tunggal
     b. Siswa dapat melakukan gerakan langkah empat ke depan dan ke belakang
     c. Siswa dapat melakukan gerakan langkah empat ke samping
     d. Siswa dapat melakukan gerakan langkah kuda I
     e. Siswa dapat melakukan gerakan langkah kuda II
B. Materi Pembelajaran
     ~ Senam Ritmik I
        1. Gerakan langkah tunggal
        2. Gerakan langkah empat ke depan dan ke belakang
        3. Gerakan langkah empat ke samping
        4. Gerakan langkah kuda I
        5. Gerakan langkah kuda II


 C. Medode Pembelajaran
     ~ Ceramah
     ~ Tanya Jawab
     ~ Demontrasi
     ~ Penugasan
     ~ Latihan
D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
          Pertemuan I
          Pendahuluan
          ~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi dan penugasan
          Inti :
            1. Gerakan langkah tunggal
             2. Gerakan langkah empat ke depan dan ke belakang
            3. Gerakan langkah empat ke samping
          Penutup
          ~ Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, tanya jawab,  berdo`a               dan bubar.
           Pertemuan II
         Pendahuluan
          ~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi dan penugasan
          Inti :
            Mengulang materi   :     
            1. Gerakan langkah tunggal
             2. Gerakan langkah empat ke depan dan ke belakang
             3. Gerakan langkah empat ke samping
          Penutup
          ~ Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, tanya jawab,  berdo`a               dan bubar.



          3. Pertemuan III
          Pendahuluan
          ~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi dan pemanasan
           Inti :
           d. Siswa dapat melakukan gerakan langkah kuda I
           e. Siswa dapat melakukan gerakan langkah kuda II
       Penutup
          ~ Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, tanya jawab,  bero`a                dan bubar.
4. Pertemuan IV
          Pendahuluan
          ~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi dan pemanasan
         Inti :
         Penilaian :
         d. Siswa dapat melakukan gerakan langkah kuda I
         e. Siswa dapat melakukan gerakan langkah kuda II
       Penutup
          ~ Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, tanya jawab,  berdo`a               dan bubar.
E. Sumber Belajar
      ~ Buku KTSP Penjasorkes kelas 4 Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga hal  : 31 - 33
F. Penilaian
    1.  Tes pratik / unjuk Kerja ( Psikomotor )
         a. Lakukan gerakan langkah kuda I
         b. Lakukan gerakan langkah kuda II
     2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA SEPAK BOLA


ASPEK YANG DINILAI


Kualitas gerak
1
2
1. Lakukan gerakan langkah kuda I


2. Lakukan gerakan langkah kuda II


                                                                                JUMLAH


JUMLAH SCOR MAXSIMUM :


                                                                                                ................................................
                       

                        Mengetahui                                                       Guru Penjasorkes
            Kepala Sekolah            ..........................
                                               

            (                                   )                                        (                                      )
           Nip.                                                                               Nip.
                       
R P P
RENACANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                                    :
Kelas / Semester           : IV / I
Mata Pelajaran              : Pendidikan Jasmani olahraga dan Kesehatan
Kompetensi Dasar         : 4 Mempraktikan gerak ritmik tersetruktur secara beregu tanpa dan                                                 menggunakan alat dan nilai-nilaia yang terkandung di dalamnya
Standar Kompetensi       : 4.2 Mempraktikan ketrampilan gerak ritmik tersetruktur secara beregu                                                 tanpa menggunakan alat  serta nilai estetik
Indikator                        :  Mengayun ke dua lengan ke samping dengan gerakan
                               1. Latihan gerakan 1
                                2. Lalihan gerakan 2
                                3. Latihan gerakan 3
Alokasi Waktu               :  3 X 35 menit ( 1  X pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
     Siswa dapat melakukan ke dua lengan ke sampin dengan  :
a.        Gerakan latihan 1
b.       Gerakan latihan 2
c.       Gerakan latihan 3
B. Materi Pembelajaran
    - Senam Ritmik II
     Mengayun ke dua lengan ke samping dengan gerakan
     a. Latihan 1
     b. Lalihan 2
     c. Latihan 3
C. Medode Pembelajaran
     ~ Ceramah
     ~ Tanya Jawab
     ~ Demontrasi
     ~ Penugasan
     ~ Latihan
D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
          Pendahuluan
          ~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi dan penugasan
          Inti :
Mengayun ke dua lengan ke samping dengan gerakan
   1. Latihan gerakan 1
    2. Lalihan gerakan 2
    3. Latihan gerakan 3
 Penutup
          ~ Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, tanya jawab,  berdo`a               dan bubar.
E. Sumber Belajar
     ~ Buku KTSP Penjasorkes kelas 4 Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga hal  38 – 40
F. Penilaian
    1. Tes  Pengamatan ( Psikomotor )
     a. Lakukan latihan gerakan 1
     b. Lakukan lalihan gerakan 2

 2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA GERAK RITMIK TERSETRUKTUR

ASPEK YANG DINILAI


Kualitas gerak
1
2



 1.  Lakukan latihan gerakan 1





2. Lakukan lalihan gerakan 3











                                                                                JUMLAH





JUMLAH SCOR MAXSIMUM :


                                                                                                ................................................
                       

                        Mengetahui                                                       Guru Penjasorkes
            Kepala Sekolah            ..........................
                                               

            (                                   )                                        (                                      )
           Nip.                                                                       Nip.
                                                                                       
R P P
RENACANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                                    :  
Kelas / Semester           : IV / I
Mata Pelajaran              : Pendidikan Jasmani olahraga dan Kesehatan
Standar Kompetensi       :  5 Menerapkan Budaya Hidup Sehat
Kompetensi Dasar         :  5.1 Menjaga Kebersihan rumah dan Sekolah
Indikator                        :  a. Lingkungan dan Kesehatan
                                       b. Kebersihan rumah
                                       c. Kebersihan sekolah
Alokasi aktu                  :  6 X 35 menit ( 2 X pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
     a. Siswa dapat  menjelaskan tentang lingkungan dan kebersihan
     b. Siswa dapat menyebutkan syarat-syarat rumah sehat
     c.. Siwa dapat menjelaskan tanggungjawab kebersihan sekolah  
B. Materi Pembelajaran
     Kebersihan Lingkungan
      1. Lingkungan dan Kesehatan
      2. Kebersihan rumah
      3. Kebersihan sekolah
C. Medode Pembelajaran
     ~ Ceramah
     ~ Tanya Jawab
     ~ Tugas-tugas
     ~ Latihan
D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
     Pertemuan I
          Pendahuluan
          ~ Duduk,  berdo`a, presensi, apersepsi dan penugasan
      
       Inti :
         a. Lingkungan dan Kesehatan        
          b. Kebersihan rumah
          Penutup
          ~ Evaluasi proses pembelajaran, tanya jawab, tugas-tugas  bero`a  dan bubar.
          Pertemuan II
         Pendahuluan
          ~ Duduk,berdo`a, presensi, apersepsi dan penugasan
          Inti :
          c. Rumah yang tidak memenuhi syarat Kesehatan
          d. Kebersihan Lingkungan Sekolah
          Penutup
          ~ Evaluasi proses pembelajaran, tanya jawab, tugas-tugas  berdo`a  dan bubar.
E. Sumber Belajar
     ~ Buku KTSP Penjasorkes kelas 4 Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga hal  : 41 - 43
F. Penilaian
    1. Tehnik penilaian
        ~ Tes Teori
         1. Jelaskan tentang apa itu kebersihan lingkungan rumah !
         2.  Sebutkan syarat-syarat rumah sehat !
         3.  Sebutkan rumah yanng tidak memenuhi syarat kesehatan !
         4. Jelaskan pentingnya kebersihan Lingkungan
   
2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA MENERAPKAN BUDAYA HIDUP SEHAT

ASPEK YANG DINILAI


Kualitas gerak/ Pengetahuan
1
2
3
4
1. Jelaskan tentang apa itu kebersihan lingkungan rumah !




2.  Sebutkan syarat-syarat rumah sehat !




3.  Sebutkan rumah yanng tidak memenuhi syarat kesehatan !




4. Jelaskan pentingnya kebersihan Lingkungan




                                                                                JUMLAH




JUMLAH SCOR MAXSIMUM :




                                                                                                ................................................
                       

                        Mengetahui                                                                 Guru Penjasorkes
            Kepala Sekolah            ..........................
                                               

            (                                               )                                        (                                      )
          Nip.                                                                                     Nip.


R P P
RENACANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                                    :  
Kelas / Semester           : IV / I
Mata Pelajaran              : Pendidikan Jasmani olahraga dan Kesehatan
Standar Kompetensi       :  5 Menerapkan Budaya Hidup Sehat
Kompetensi Dasar         :  5.2 Membiasakan Membuang Sampah pada Tempatnya
 Indikator                       :  a. Pengerian sampah
                                       b. Permasalahan sampah
                                       c. Tata cara pemusnahan Sampah                                 
Alokasi aktu                  :  3 X 35  menit ( 1 X pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
     ~ Siswa dapat menjelaskan pengerian sampah
     ~ Siswa dapat  mengetahui permasalahan sampah
     ~ Siswa dapat  mengetahui tata cara pemusnahan sampah
B. Materi Pembelajaran
     Penanganan Sampah     :
     1. Bahaya sampah
     2. Tempat pembuangan sampah
     3. Cara membuang sampah
C. Medode Pembelajaran
     ~ Ceramah
     ~ Tanya Jawab
     ~ Tugas-tugas
     ~ Latihan
     D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
     Pertemuan I
          Pendahuluan
          ~ Duduk,  berdo`a, tanya jawab,presensi, apersepsi dan penugasan
          Inti :
          1. Bahaya sampah
          2. Tempat pembuangan sampah
          3. Cara membuang sampah
         Penutup
          ~ Evaluasi proses pembelajaran, tanya jawab, tugas-tugas  berdo`a  dan bubar.
E. Sumber Belajar
     ~ Buku KTSP Penjasorkes kelas 4 Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga hal  : 50 - 52
F. Penilaian
    1. Tehnik penilaian
        ~ Tes Teori
            1. Jelaskan apa itu pengerian sampah      
             2  Sebutkan permasalahan akibat sampah    
             3. Sebutkan bagai tata cara pemusnahan sampah 


 2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA MENERAPKAN BUDAYA HIDUP SEHAT

ASPEK YANG DINILAI


Kualitas gerak / Pengetahuan
2
3
4

a. Jelaskan apa itu pengertian sampah




b  Sebutkan permasalahan akibat sampah




c. Sebutkan bagai tata cara pemusnahan sampah




                                                                                JUMLAH




JUMLAH SCOR MAXSIMUM :


                                                                                                ................................................
                       

                        Mengetahui                                                                Guru Penjasorkes
            Kepala Sekolah            ..........................
                                               

            (                                               )                                    (                                         )
           Nip.                                                                               Nip.
       

Sumber : Tim Erlangga 

{ 0 comments... Views All / Send Comment! }

Post a Comment