RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SD / MI
.................................................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 1 / I
Standar Kompetensi : 1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan
sederhanan / aktivitas jasmani dan nilai yang
terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar : 1.1. Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari dan
lompat
dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas,
kejujuran, toleransi dan percaya diri.
Indikator : Gerak dasar berjalan
-
berjalan ke depan dengan
langkah pendek
-
berjalan dengan langkah panjang
-
lomba balap sendok
Gerak dasar lari
-
lari ke depan
-
lari ke belakang
-
bermain kejar – kejaran.
Gerak dasar lompat dan loncat.
-
melompat ke depan
-
loncat – loncat
-
lompat ke samping dan berputar
-
lompat ke samping
-
lomba melompat
dengan berbagai variasi arah dan gerak
serta melakukan
gerakan
secara individu, berpasangan maupun beregu.
Alokasi Waktu : 9 x 35 menit
( x pertemuan )
- Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat berjalan berbagai variasi yang dikemas dalam bentuk
permainan atau modufikasi.
B. Materi Pembelajaran
-
berjalan
-
Berlari
-
melompat
- Metode Pembelajaran
-
ceramah
-
demontrasi
-
penugasan
-
latihan
-
tanya jawab
D. Langkah – langkah kegiatan
pembelajaran
1.
Pertemuan pertama
Pendahuluan
-
Menyiapkan lapangan, berbaris,
berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan dengan permainan menjala ikan.
Inti ;
Gerak dasar berjalan
-
berjalan ke depan dengan
langkah pendek
-
berjalan dengan langkah panjang
-
lomba balap sendok
Penutup
-
Pendinginan dengan bernyanyi, berbaris,
tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.
2.
Pertemuan ke dua
Pendahuluan
-
Menyiapkan lapangan, berbaris,
berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan dengan permainan mencari pasangan.
Inti :
Gerak dasar lari
-
lari ke depan
-
lari ke belakang
-
bermain kejar – kejaran.
Penutup.
-
pendinginan, berbaris membentuk
lingkaran, tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar
3.
Pertemuan ke tiga
Pendahuluan
-
Menyiapkan lapangan, berbaris,
berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan dengan permainan menjala ikan.
Inti
Gerak dasar lompat dan loncat.
-
melompat ke depan
-
loncat – loncat
-
lompat ke samping dan berputar
-
lompat ke samping
-
lomba melompat
Penutup
-
Pendinginan dengan bernyanyi,
berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.
-
Buku KTSP Penjasorkes kls. 1
oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman
2, 3, 4, 5, 6,7,8,9,10
E. Penilaian
1.
Teknik Penilaian
Tes unjuk
kerja :
-
berjalan
-
berlari
-
melompat
Dengan berbagai variasi arah dan jarak serta melakukan gerakan
secara individu, berpasangan maupun kelompok atau beregu.
2.
Rublik Penilaian
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK
KERJA GERAK DASAR
no
|
Aspek yang dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Berjalan
|
||||
2
|
Berlari
|
||||
3
|
Melompat
|
||||
Jumlah
|
Mengetahui Guru
Penjasorkes
Kepala Sekolah
----------------------------- ------------------------------
Nip. Nip.
Uji
kompetensi halaman 15, 16
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SD …………….
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 1 / I
Standar Kompetensi : 1 . Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan
sederhanan / aktivitas jasmani dan nilai
yang
terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar : 1.2. Mempraktikkan gerak dasar memutar, mengayun
ataupun menekuk dalam permainan
sederhana, serta
nilai sportivitas, kejujuran, kerja sama, toleransi dan
percaya diri.
Indikator : Gerak dasar
- memutar
- mengayun
- menekuk
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan gerak dasar :
-
memutar,
mengayun dan menekuk dengan berbagai variasi yang dikemas dalam bentuk permainan dan modufikas
B. Materi Pembelajaran
-
gerak dasar memutar
-
gerak dasar mengayun
-
gerak dasar menekuk
C. Metode Pembelajaran
-
ceramah
-
demontrasi
-
penugasan
-
Tanya jawab
D. Langkah – langkah kegiatan
pembelajaran
1.
Pertemuan pertama
Pendahuluan
-
Menyiapkan lapangan, berbaris, berdo’a,
presensi, apersepsi, pemanasan unsur
permaianan.
Inti ;
Melakukan gerakan dasar memutar :
-
Leher
-
Panggul
-
Lengan
Penutup
-
pendinginan,
berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.
E. Sumber Belajar
-
Buku KTSP Penjasorkes kls.1
Penerbit Erlangga halaman : 11, 12.
F. Penilaian
1.
Teknik Penilaian
-
Tes unjuk kerja
Gerakan
:
-
Memutar
-
Mengayun
-
Menekuk
Dengan berbagai variasi arah
dan jarak serta melakukan gerakan secara individu, berpasangan maupun
kelompok atau beregu.
2.
Rublik Penilaian
-
atletik
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA GERAK DASAR LARI
no
|
Aspek yang dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Gerak dasar memutar
|
||||
2
|
Gerak dasar mengayun
|
||||
3
|
Gerak dasar menekuk
|
||||
4
|
Kerja sama
|
||||
jumlah
|
|||||
Jumlah skor maksimal
|
Mengetahui Guru
Penjasorkes
Kepala Sekolah
…………………. .....................................
Nip. Nip.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SD …………….
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester :
1 / 1
Standar Kompetensi : 1 . Mempraktikkan gerak dasar ke
dalam permainan
sederhanan / aktivitas jasmani dan nilai
yang
terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar : 1.3. Mempraktikkan gerak dasar lempar
tangkap dan
sejenisnya dalam permainan sederhana,
serta nilai
sportivitas, kejujuran, kerjasama,
toleransi dan percaya
diri.
Indikator : Melakukan gerak dasar melempar
-
Melempar bola datar.
-
Melempar bola membusur
-
Menggulirkan bola
Melakukan gerak dasar
menangkap bola
-
menangkap bola datar
-
menangkap bola membusur
-
menangkap bola bergulir
-
kombinasi lempar tangkap
dengan
berbagai variasi arah dan gerak lempar
tangkap serta gerakan secara individu,
berpasangan maupun beregu.
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 2 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan lempat tangkap secara
individu, berpasangan
maupun kelompok dalam bentuk
permainan dan modufikasi.
B. Materi
Pembelajaran
a.. melakukan lempar bola
kecil
b. menangkap bola kecil
C. Metode
Pembelajaran
-
ceramah
-
demontrasi
-
penugasan
D. Langkah – langkah kegiatan
pembelajaran
1.
Pertemuan pertama
Pendahuluan
-
berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti ;
Melakukan gerak dasar melempar
tangkap
-
Melempar bola datar.
-
Melempar bola membusur
-
Menggulirkan bola
-
Lempar sasaran
Penutup
-
Pendinginan yang mengandung unsur permainan ( duduk melingkar
sambil bernyanyi ), berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran,
berdo’a dan bubar.
2. Pertemuan ke dua
Pendahuluan
-
berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti :
Melakukan
gerak dasar menangkap bola
-
menangkap bola datar
-
menangkap bola membusur
-
menangkap bola bergulir
-
kombinasi lempar tangkap.
Penutup
-
berbaris membuat lingkaran kecil,
-
anak duduk melakukan pendinginan dengan
mendengar beberkan cerita dari guru.
-
Berdo’a dan bubar.
E. Sumber
Belajar
-
Buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit
Erlangga halaman 13, 14.
E. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- teknik unjuk
kerja
Gerakan :
-
melompat tanpa alat
-
melompat dengan alat
Dengan berbagai variasi
arah dan jarak serta melakukan gerakan secara individu, berpasangan maupun
kelompok atau beregu.
2. Rublik Penilaian
- atletik
RUBLIK
PENILAIAN
UNJUK KERJA GERAK DASAR MELOMPAT
Aspek yang dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
1.
melempar bola kecil
2.
menangkap bola kecil
3. kerja sama
|
||||
Jumlah
|
Mengetahui Guru
Penjasorkes
Kepala sekolah
………………………. ………………………….
Nip. Nip.
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SD
…………….
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas /
Semester : 1 / I
Standar
Kompetensi : 2.
Mendemontrasikan sikap tubuh dalam berbagai
posisi.
Kompetensi
Dasar : 2.1.
Mendemontrasikan sikap tubuh dalam posisi berdiri.
Indikator : Mendemontrasikan
sikap :
-
berdiri rileks
-
berdiri sikap siap
-
berdiri sikap istirahat
Dengan
berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan
gerakan
secara individu, berpasangan maupun beregu.
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x
pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan sikap tubuh yang
benar dalam posisi berdiri yang dilakukan dalam bentuk permainan dan modufikasi
gerak.
B. Materi Pembelajaran
Sikap tubuh dalam posisi berdiri yang berfariatif
:
-
berdiri rileks
-
berdiri sikap siap
-
berdiri sikap istirahat.
C. Metode
Pembelajaran
-
ceramah
-
demontrasi
-
penugasan
-
latihan
-
Tanya jawab
D. Langkah – langkah kegiatan
pembelajaran
Pendahuluan:
-
berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti ;
-
Mendemontrasikan sikap tubuh saat
berdiri :
-
berdiri rileks
-
berdiri sikap siap
-
berdiri sikap istirahat
Penutup
-
pendinginan, berbaris, tugas – tugas,
evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.
E. Sumber Belajar
-
Buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit
Erlangga halaman 18
E. Penilaian
1.
Teknik Penilaian
- teknik unjuk kerja
2 .Rublik Penilaian
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA GERAK DASAR BERPUTAR
no
|
Aspek yang dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Sikap tubuh dalam posisi berdiri
|
||||
jumlah
|
|||||
Jumlah skor maksimal
|
Mengetahui Guru
Penjasorkes
Kepala Sekolah
………………….
.....................................
Nip. Nip.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SD
…………….
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas /
Semester : 1 / I
Standar
Kompetensi : 2.
Mendomontrasikan sikap tubuh dalam berbagai posisi.
Kompetensi
Dasar : 2.2. Mendemontrasikan sikap tubuh dalam posisi
berjalan.
Indikator : Melakukan
sikap tubuh posisi berjalan :
-
berjalan ke depan dengan langkah biasa
-
berjalan ke depan dengan langkah tegak
Sikap tubuh dalam posisi
duduk
-
duduk di kursi yang benar
Dengan
berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan
gerakan
secara individu, berpasangan maupun beregu.
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mendemontrasikan sikap tubuh
yang benar dalam posisi : berjalan, berbaring dan duduk.
B. Materi Pembelajaran
Sikap
tubuh yang benar dalam posisi : berjalan, berbaring dan duduk.
C. Metode Pembelajaran
-
ceramah
-
demontrasi
-
penugasan
-
Tanya jawab
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
1.
pertemuan pertama
Pendahuluan :
-
berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan.
Inti :
-
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
Menjelaskan cara melakukan sikap :
-
berjalan ke depan dengan langkah biasa
-
berjalan ke depan dengan langkah tegap
Penutup :
-
anak tetap membentuk lingkaran dan duduk bersila,
mendengarkan cerita guru ( pendinginan ),avaluasi, do’a dan bubar
2. Pertemuan ke dua
Pendahuluan;
-
berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti:
Sikap tubuh dalam posisi
berbaring
-
berbaring telentang
-
berbaring miring
Sikap tubuh dalam posisi
duduk
-
duduk di kursi yang benar
Penutup.
-
anak membentuk lingkaran kecil, duduk bersila dan
mendengarkan cerita guru ( pendinginan ), tugas dan evaluasi pembelajaran.
-
Anak berdiri, berdo’a dan bubar
E. Sumber
Belajar
-
Buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit
Erlangga halaman 19, 20, 21.
E. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- teknik
unjuk kerja
Sikap tubuh :
-
posisi berjalan
- berbaring dan duduk
2 .Rublik Penilaian
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA GERAK DASAR MENGAYUN
no
|
Aspek yang dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Sikap tubuh posisi berjalan
|
||||
2
|
Sikap tubuh posisi berbaring
|
||||
3
|
Sikap tubuh posisi duduk
|
||||
jumlah
|
|||||
Jumlah skor maksimal
|
Mengetahui Guru Penjasorkes
Kepala Sekolah
………………….
....................................
Nip Nip.
Uji kompetensi halaman 22
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SD / MI
…………………………………………
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 1 / I
Standar Kompetensi : 3. Mempraktikkan senam lantai sederhana tanpa
alat dan
Nilai yang
terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar : 3.1
Mempraktikkan gerak keseimbangan statis
tanpa alat,
serta nilai percaya diri dan disiplin.
Indikator : Melakukan gerakan :
-
berdiri satu kaki
-
berdiri tegak
-
bangau berdiri
-
permainan keseimbangan
Dengan
berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan
gerakan
secara individu, berpasangan maupun beregu.
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 2 x pertemuan )
A. Tujuan
Pembelajaran
Siswa dapat melakukan gerakan split yang berfariasi sesuai kemampuan.
B. Materi
Pembelajaran
Gerakan
:
C. Metode Pembelajaran
-
ceramah
-
demontrasi
-
penugasan
-
latihan
D. Langkah –
langkah kegiatan pembelajaran
1. pertemuan pertama
Pendahuluan :
-
berbaris, berdo’a, presensi,
apersepsi dan pemanasan.
Inti :
-
berdiri satu kaki
-
berdiri tegak
Penutup :
-
anak tetap membentuk lingkaran
dan duduk bersila, mendengarkan cerita guru ( pendinginan ),avaluasi, do’a dan
bubar
2. Pertemuan ke dua
Pendahuluan;
-
berbaris, berdo’a, presensi,
apersepsi dan pemanasan
Inti
-
bangau berdiri
-
permainan keseimbangan
E. Sumber Belajar
-
buku Penjasorkes kls.1 Penerbit
Erlangga
E. Penilaian
1.
Teknik Penilaian
- teknik unjuk kerja
2
.Rublik Penilaian
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA GERAK DASAR SENAM
no
|
Aspek yang dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
berdiri satu kaki
berdiri tegak
bangau berdiri
permainan keseimbangan
|
|||||
jumlah
|
|||||
Jumlah skor maksimal
|
Mengetahui Guru Penjasorkes
Kepala Sekolah
-------------------------------- -------------------------------
Nip.
Nip.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SD …………….
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 1 / I
Standar Kompetensi : 3. Mempraktikkan senam lantai sederhana tanpa
alat dan
nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar : 3.2. Mempraktikkan gerak
keseimbangan dinamis tanpa
alat, serta nilai percaya diri dan disiplin.
Indikator : Melakukan gerakan dasar :
-
Berdiri satu kaki
-
Berjalan di atas garis
-
Berjalan tutup mata
Alokasi Waktu :
2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan gerakan keseimbangan dengan sikap yang variatif
B. Materi Pembelajaran
-
Berdiri satu kaki
-
Berjalan di atas garis
-
Berjalan tutup mata
C. Metode Pembelajaran
-
ceramah
-
demontrasi
-
penugasan
D. Langkah – langkah
kegiatan pembelajaran
Pendahuluan
-
Menyiapkan lepangan, berbaris, berdo’a,
presensi, apersepsi, pemanasan mengandung unsur menyenangkan.
Inti ;
-
Berdiri satu kaki
-
Berjalan di atas garis
- Berjalan tutup mata.
Penutup
-
pendinginan,
berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.
E. Sumber
Belajar
-
Buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh
tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman
27, 28.
E. Penilaian
1.
Teknik Penilaian
- teknik unjuk kerja
Gerakan :
-
keseimbangan
2
.Rublik Penilaian
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA
GERAK DASAR MELEMPAR
no
|
Aspek yang dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Gerakan :
Berdiri satu kaki
|
||||
2
|
Berjalan di atas garis
|
||||
3
|
Berjalan tutup mata
|
||||
jumlah
|
|||||
Jumlah skor maksimal
|
Mengetahui Guru
Penjasorkes
Kepala Sekolah
………………….
.....................................
Nip. Nip.
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SD …………….
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 1 / I
Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan perasaan melalui gerak
berirama
dan nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar : 4.1. Mempraktikkan gerak bebas berirama tanpa
menggunakan musik dan nilai disiplin
dan kejasama
Indikator : Melakukan gerakan
-
menirukan gerak binatang
-
menirukan
gerak pohon
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan. )
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa
dapat melakukan gerak bebas berirama dengan aba – aba sendiri
atau teman.
B. Materi Pembelajaran
: Melakukan gerakan
-
menirukan gerak binatang
-
menirukan
gerak pohon
C. Metode Pembelajaran
-
ceramah
-
demontrasi
-
penugasan
-
latihan
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
Pendahuluan
-
berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti ;
-
menirukan gerak binatang
-
menirukan gerak pohon
Penutup.
-
pendinginan, berbaris membentuk lingkaran, tugas, evaluasi
proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.
E. Sumber
Belajar
-
Buku KTSP Penjasorkes kls.1 tim Abdi Guru Penerbit Erlangga
halaman 32, 33.
E. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- teknik
unjuk kerja
Gerakan :
-
gerak berirama tanpa musik
2 .Rublik Penilaian
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA GERAK DASAR BERIRAMA TANPA MUSIK
no
|
Aspek yang dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Gerak dasar berirama tanpa musik
|
||||
jumlah
|
|||||
Jumlah skor maksimal
|
Mengetahui Guru
Penjasorkes
Kepala Sekolah
…………………. .....................................
Nip. Nip.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SD …………….
Mata
Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 1
/ I
Standar Kompetensi : 4.
Mengungkapkan perasaan melalui gerak berirama
dan nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar : 4.2.
Mempraktikkan
gerak bebas berirama menggunakan
musik dan nilai disiplin dan kejasama
Indikator : Melakukan
gerak bebas bebas berirama dengan musik
/
bernyanyi bersama :
-
langkah satu ke depan
-
langkah satu ke balakang
-
langkah di lingkaran.
Alokasi Waktu : 2 x 35
menit ( 1 x pertemuan )
A.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan gerakan gerak dan irama yang bervariasi
B. Materi
Pembelajaran
-
langkah satu ke depan
-
langkah satu ke belakang
-
langkah di lingkaran
C.
Metode Pembelajaran
-
ceramah
-
demontrasi
-
penugasan
-
latihan
D.Langkah –
langkah kegiatan pembelajaran
Pendahuluan
-
berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti ;
-
langkah satu ke depan
-
langkah satu ke belakang
-
langkah di lingkaran
Penutup
-
pendinginan, berbaris, tugas – tugas,
evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar
E. Sumber Belajar
-
Buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit
Erlangga halaman 34, 35.
E. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- teknik
unjuk kerja
Gerakan :
-
langkah satu berirama
2 .Rublik Penilaian
-
permainan
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK
KERJA GERAK DASAR BERIRAMA DENGAN MUSIK
no
|
Aspek
yang dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Langkah satu depan
|
||||
2
|
Langkah satu belakang
|
||||
3
|
Langkah
dilingkaran
|
||||
jumlah
|
|||||
Jumlah skor maksimal
|
Mengetahui Guru
Penjasorkes
Kepala Sekolah
………………….
.....................................
Nip. Nip.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN ( RPP )
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 1 / I
Standar Kompetensi : 5. Menerapkan budaya hidup sehat.
Kompetensi Dasar : 5. 1.Menjaga kebersihan diri yang
meliputi kuku dan kulit.
Indikator : Kebersihan kuku :
-
Cara memotong kuku yang benar
-
Alat pemotong kuku
Kebersihan kulit :
-
Cara mandi yang benar
-
Cara mengobati luka ringan
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
A.Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat
melakukan kebersihan kuku dan kulit dalam kehidupan
Sehari – hari.
B. Materi Pembelajaran
a. Menjaga kebersihan kuku
b.
Menjaga kebersihan kulit
C. Metode Pembelajaran
-
ceramah
-
demontrasi
-
Tanya jawab
D.
Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
Pendahuluan
-
Masuk kelas , berdo’a, presensi, apersepsi tanya jawab.
Inti ;
Menjaga kebersihan kuku
-
Cara memotong kuku
-
Alat pemotong kuku
Menjaga kebersihan kulit
-
Cara mandi yang benar
-
Cara mengobati luka ringan.
E. Sumber
Belajar
-
Buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 38, 39, 40, 41.
E. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- teknik
unjuk kerja
Menjaga kebersihan kuku
Menjaga kebersihan kulit
2
.Rublik Penilaian
RUBLIK
PENILAIAN
UNJUK KERJA GERAK DASAR PENGUATAN OTOT LENGAN
no
Aspek yang dinilai
|
1. Soal tulis maupun
memberikan cek pada gambar ( lihat buku erlangga kelas 1 )
2. Demontrasi
tentang cara mengobati luka ringan
|
Mengetahui Guru
Penjasorkes
Kepala Sekolah
………………….
.....................................
Nip Nip.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas
/ Semester : 1 /
I
Standar Kompetensi : 5.
Menerapkan budaya hidup sehat
Kompetensi Dasar :
5.2. Mengenal pentingnya imunisasi.
Indikator : Imunisasi :
-
fungsi imunisasi
-
bahayanya bila tidak imunisasi
-
menjaga kesehatan.
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 2 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyebutkan manfaat imunisasi, efek bila tidak imunisasi.
B. Materi Pembelajaran
-
penjelasan
tentang manfaat dan efek iminisasi serta manfaat kesehatan bagi tubuh.
C. Metode Pembelajaran
-
ceramah
-
Tanya jawab
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan 1
Pendahuluan
-
Masuk kelas, berdo’a, presensi,
apersepsi
Inti ;
Menjelaskan :
Imunisasi :
-
Fungsi / manfaat imunisasi
-
Efek negatif bila tidak
imunisasi
Penutup
-
Tanya jawab, tugas – tugas,
evaluasi proses pembelajaran
Pertemuan 2
Pendahuluan
-
Masuk kelas, berdo’a, presensi,
apersepsi
Inti ;
Menjelaskan :
Imunisasi :
-
Manfaat menjaga kesehatan
Penutup
-
Tanya jawab, tugas – tugas,
evaluasi proses pembelajaran
E. Sumber Belajar
-
Buku KTSP Penjasorkes kls.1
oelh Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman
42, 43, 44, 45, 46.
E. Penilaian
1.
Teknik Penilaian
- teknik unjuk kerja
Gerakan :
-
keseimbangan statis dan dinamis
2 .Rublik Penilaian
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA
BUDAYA HIDUP SEHAT
no
|
Aspek yang dinilai
|
Keterangan
lihat uji kopetensi di buku penjasorkes kl. 1, penerbit erlangga
|
1
|
Soal tertulis dengan memberi tanda cek
pada gambar yang benar
|
|
2
|
Praktik cara mengobati luka lecet ringan
|
|
Jumlah
|
Mengetahui Guru
Penjasorkes
Kepala Sekolah
……………………….. ………………………
Sumber : Tim Penjas Erlangga dan lain - lain
Mohon maaf apabila ada sesalahn penulisan sumber
{ 0 comments... Views All / Send Comment! }
Post a Comment